ads
মঙ্গলবার, ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:৪৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম

ইরানের পাওনা ৪০ কোটি পাউন্ড ফেরত দিতে চায় ব্রিটেন

রিপোর্টারের নাম
  • প্রকাশের সময় : বৃহস্পতিবার, ২৫ মার্চ, ২০২১
  • ৩৬ বার পঠিত

সমরাস্ত্র কেনা বাবদ ইরানের ৪০ কোটি পাউন্ড পাওনা ফেরত চায় ব্রিটেন বলে জানিয়েছেন ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী বেন ওয়ালেস। ইরানের পাওনা ফেরত দিতে দেরি হওয়ার কারণ হিসেবে তিনি ইরানের ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞাকে অজুহাত হিসেবে তুলে ধরেন।

টাইমস লন্ডন রেডিও চ্যানেলকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে ওয়ালেস এসব কথা বলেন। তিনি আরও বলেন, আমরা স্পষ্টভাবে আমাদের অবস্থান ঘোষণা করছি।

আমরা ইরানের পাওনা ফেরত দিতে চাই এবং এই অর্থ তেহরানে স্থানান্তরের জন্য উপযুক্ত উপায় বের করতে হবে।

ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী দাবি করেন, লন্ডন এই পাওনা পরিশোধ করার ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞার আইন লঙ্ঘন করতে পারে না। উল্লেখ্য, ইরান ১৯৭৪ ও ১৯৭৬ সালে ব্রিটেনের কাছ থেকে ২৫০টি সাঁজোয়া যান ও ১,৫০০টি চিফটেন ট্যাংক কেনার জন্য লন্ডনকে ৪০ কোটি পাউন্ড পরিশোধ করেছিল।

কিন্তু ১৯৭৯ সালে ইরানে ইসলামি বিপ্লব হওয়ার পর নিষেধাজ্ঞার অজুহাত দেখিয়ে ওই প্রকল্প স্থগিত করে দেয় ব্রিটিশ সরকার। আন্তর্জাতিক আদালত এই ঘটনায় ব্রিটিশ সরকারকে ভর্ৎসনা করে ইরানের অর্থ ফেরত দেয়ার পাশাপাশি তেহরানকে ক্ষতিপূরণ দেয়ার জন্যও লন্ডনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।

সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খবর
ইঞ্জিনিয়ার মোঃ ওয়ালি উল্লাহ
নির্বাহী সম্পাদক
নিউজ রুম :০২-৯০৩১৬৯৮
মোবাইল: 01727535354, 01758-353660
ই-মেইল: editor@sristybarta.com
© Copyright 2023 - SristyBarta.com
Develop By : BDiTZone.com
themesba-lates1749691102