ভূতুড়ে বিলের পরিমাণ ওয়েবসাইটে প্রকাশ ও দায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার দাবি জানিয়ে বিদ্যুৎ বিভাগকে আইনি নোটিশ পাঠিয়েছে কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব)।
সরকারের জালানি ও বিদ্যুৎ বিভাগের সচিব, বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি)) চেয়ারম্যান ছাড়াও পল্লী বিদ্যুতায়ন বোর্ডের চেয়ারম্যান, ডিপিডিসি ও ডেসকোসহ সংশ্লিষ্টদের এ নোটিশ পাঠানো হয়। নোটিশ পাওয়ার ৫ দিনের মধ্যে এ বিষয়ে ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে। অন্যথায় রিট আবেদন করা হবে বলে নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে।
একইসঙ্গে, গ্রাহকের কাছ গ্রহণ করা ভুতুড়ে বিলের তথ্য বিইআরসির ওয়েবসাইটে প্রকাশ করতেও বলা হয়েছে নোটিশে।
রোববার (২৩ আগস্ট) ভোক্তাস্বার্থ নিয়ে কাজ করা কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) পক্ষে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার জ্যোর্তিময় বড়ুয়া এ নোটিশ পাঠান।
করোনার তিন মাস মিটার রিডিং না দেখে করা অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিল গ্রাহকদের থেকে আদায় বন্ধে তিনি এ নোটিশ পাঠান।
তিন মাসের অবৈধ বিল আদায় বন্ধ, ওই বিল বাতিল, মিটার রিডিং দেখে নতুন বিল তৈরি এবং বিলম্ব মাশুল না নিতে নোটিশে বলা হয়েছে।