ads
শনিবার, ২৮ জুন ২০২৫, ০১:০৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
প্রেস ক্লাবের সামনে আন্দোলনকারীদের ওপর জলকামান-সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ সার্বভৌমত্ব রক্ষায় নবীন কর্মকর্তাদের প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের স্বৈরাচারের দোসর আরও ৩৯ আমলার দ্রুত অপসারণ দাবি জুলাই ঐক্যের ধর্ষণের পর গর্ভপাত: সালিশে ব্যর্থ, মামলাও নেয়নি পুলিশ হামলা ঠেকাতে ইসরায়েলের ব্যয় দিনে ২০০ মিলিয়ন ডলার ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় ইসরায়েলের হামলা বিপজ্জনক নজির: জাতিসংঘে চীনা দূত বেদখল খাসজমি উদ্ধারে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ ভূমি উপদেষ্টার বান্দরবানের লামায় সেনাবাহিনীর অভিযান, ৯ সন্ত্রাসী আটক দিনাজপুরের চিরিরবন্দরে ট্রেনে কাটা পড়ে নারীর মৃত্যু শ্রীবরদীতে মাছের ঘেরে ২ শিশুর মরদেহ, দুর্ঘটনা নাকি হত্যাকাণ্ড!

‘করোনার টিকা কিনতে অর্থ বরাদ্দ রেখেছে সরকার’

রিপোর্টারের নাম
  • প্রকাশের সময় : বুধবার, ১৯ আগস্ট, ২০২০
  • ৪৬ বার পঠিত

পৃথিবীর বিভিন্ন দেশ করোনাভাইরাস ভ্যাকসিন আবিষ্কারের পিছনে বিনিয়োগ করেছে। টিকা আবিষ্কার অনেকদূর এগিয়েছে। যারা টিকা আবিষ্কার করছে তাদের সঙ্গে সরকার যোগাযোগ রাখছে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন।

তিনি বলেন, ‘আমাদের উদ্দেশ্য হচ্ছে, যে ভ্যাকসিনগুলো আসছে বা আসবে সেটি কীভাবে দ্রুত এবং সুলভ মূল্যে পাওয়া যায়। এজন্য যে বাজেটারি সংস্থান, সেটি রাখা আছে। প্রথম অবস্থায় ১৬ কোটি লোককে দেওয়া যাবে না, তবে যারা স্বাস্থ্যকর্মী আছে বা যারা অগ্রাধিকার পায়, তাদের আগে দেওয়া হবে।’

মঙ্গলবার (১৮ আগস্ট) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সচিব সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।

চীন, রাশিয়া, আমেরিকা ও অক্সফোর্ডের সঙ্গে বাংলাদেশ আলোচনা করছে জানিয়ে পররাষ্ট্র সচিব বলেন, ‘অক্সফোর্ডের গবেষণাটি ভারতীয়রা করছেন। ভারতীয় ওষুধ কোম্পানি টিকা উৎপাদন করছে। এ বিষয়টি নিয়ে আমরা আলোচনা করবো। এমনও হতে পারে আমাদের দেশে এই টিকা বানানো যেতে পারে।

ভ্যাকসিন নিয়ে একটি আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা আছে এবং এটি নিয়ে বৈশ্বিক যে রাজনীতি ও অর্থনৈতিক বিষয় আছে সেটির মধ্যে বাংলাদেশ যাতে ঢুকে না যায় সে বিষয়ে খেয়াল রাখার ওপর জোর দিয়ে সচিব বলেন, ‘রাশিয়ানদের সঙ্গেও আমরা আলোচনা করছি। যদি দেখা যায় তাদের টিকা ভালো তবে আমরা তাদের কাছ থেকেও সংগ্রহ করতে পারি।’

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মাধ্যমে কিছু ভ্যাকসিন পাওয়া যাবে জানিয়ে সচিব বলেন, এটি পেতে দেরি হবে। কারণ, এটি বিনা টাকায় বাংলাদেশের মতো উন্নয়নশীল দেশকে দেওয়া হবে।

সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খবর
ইঞ্জিনিয়ার মোঃ ওয়ালি উল্লাহ
নির্বাহী সম্পাদক
নিউজ রুম :০২-৯০৩১৬৯৮
মোবাইল: 01727535354, 01758-353660
ই-মেইল: editor@sristybarta.com
© Copyright 2023 - SristyBarta.com
Develop By : BDiTZone.com
themesba-lates1749691102