কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলায় নির্বাচনের সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে হামলার শিকার হয়েছেন পাঁচ সাংবাদিক। এ ঘটনায় একজনকে আটক করা হয়েছে। এদিকে যশোরে বাঘারপাড়া উপজেলা নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সহিংসতায় আহত আওয়ামী লীগ কর্মী ঢাকা মেডিকেলে মারা গেছেন।
বৃহস্পতিবার (১০ ডিসেম্বর) সকালে কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলার দুলালপুর সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে সংবাদ সংগ্রহ করতে যান বেশ কয়েকটি বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলের সাংবাদিকরা। এ সময় অর্ধশতাধিক দুর্বৃত্ত তাদের ওপর হামলা চালায়।
এ সময় মাইটিভির চিত্রসাংবাদিক আবদুস সালাম, একুশে টেলিভিশনের চিত্রসাংবাদিক জহিরুল হক বাবু, স্থানীয় জাগরণী টিভির জেলা প্রতিনিধি আশিকুর রহমান আশিক গুরুতর আহত হন। মারধর করা হয় আরো দু’জনকে। ভাঙচুর করা হয় তাদের গাড়ি।
পরে আহতদের উদ্ধার করে কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। খবর পেয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে পুলিশ।
কুমিল্লা পুলিশ সুপার সৈয়দ নুরুল ইসলাম বলেন, ‘যারা হামলা করেছেন তাদেরকে হামলাকারী হিসেবেই দেখব। তাদেরকে অন্য কোন পরিচয়ে আমরা বিচার করব না।’
এদিকে, যশোরের বাঘারপাড়া উপজেলা চেয়ারম্যান পদে উপ-নির্বাচনকে কেন্দ্র করে বুধবার রাতে জোহরপুর ইউনিয়নের বেতালপাড়া বাজার এলাকায় আওয়ামী লীগ প্রার্থী ও বিদ্রোহী প্রার্থীর সমর্থকদের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। এ সময় আওয়ামী লীগ কর্মী খালেদুর রহমান টিটো আহত হন। গুরুতর অবস্থায়, ঢাকা মেডিকেলে আনা হলে, চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।
যশোর অতিরিক্ত পুলিশ সুপারভজুয়েল ইমরান বলেন, ‘স্বতন্ত্র প্রার্থী দীন মাহমুদের সমর্থনে বেশ কিছু ব্যক্তি খালেদুর রহমান টিটোর উপর অতর্কিতভাবে হামলা করেছে। এই বিষয়ে আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।’
এছাড়া, ফরিদপুর পৌরসভা, পাবনার বেড়া ও ঈশ্বরদী উপজেলার চেয়ারম্যান পদে এবং জয়পুরহাটের ক্ষেতলাল পৌরসভার একটি ওয়ার্ডের কাউন্সিলর পদে ভোটগ্রহণ চলছে।