লক্ষ্মীপুরের মেঘনা নদীর তীররক্ষা বাঁধ না থাকায় প্রবল জোয়ারে বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে ৭০ কিলোমিটার সড়ক। ধসে পড়েছে অসংখ্য পোল-কালভার্ট।
ক্ষতিগ্রস্ত সড়ক চলাচলে অনুপযোগী হওয়ায় ধস নেমেছে ব্যবসা বাণিজ্যেও। মেঘনার তীররক্ষা বেড়িবাঁধ না থাকায় জোয়ারের পানিতে লক্ষ্মীপুরের কমলনগর, রামগতি, রায়পুর ও সদর উপজেলার ৪০টি গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত এসব এলাকার রাস্তাঘাট-পোল-কালভার্ট।
সড়কের কোথাও কার্পেটিং উঠে সৃষ্টি হয়েছে বড় বড় গর্তের। বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে কমলনগরের তোরাবগঞ্জ-মতিরহাট সড়ক, নবীগঞ্জ-হাজিরহাট সড়ক এবং নাসিরগঞ্জ-লরেঞ্চ বাজার সড়ক। ধসে গেছে বেশ কয়েকটি পোল-কালভার্টও।
যাতায়াতে ভোগান্তির পাশাপাশি পণ্য আনা-নেয়া না করতে পারায় বিপাকে ব্যবসারীরাও। জেলার সবচেয়ে বড় মাছঘাট ও ইলিশের প্রজনন কেন্দ্র প্রায় অনেকটাই বন্ধের পথে। দ্রুত মেঘনার তীররক্ষা বাঁধ নির্মাণসহ ক্ষতিগ্রস্ত সড়ক মেরামতের দাবি স্থানীয়রাক্ষতিগ্রস্ত ৪০ কিলোমিটার সড়ক মেরামতে ব্যয় হবে প্রায় ৩৫ কোটি টাকা।
এলজিইডির নির্বাহী প্রকৌশলী একেএম রশিদ আহম্মদ বলেন, ‘সদর দপ্তর থেকে আমাদের একটা ফরমেট পাঠিয়েছে, আমরা এই ফরমেটে এসেসমেন্ট করে আজকেই পাঠিয়ে দিব। সদর দপ্তর থেকে যেভাবে নির্দেশনা আসবে সেভাবেই কাজ করবো।’
তিনি বলেন, ’ক্ষতিগ্রস্ত ৪০ কিলোমিটার সড়ক মেরামতে ব্যয় হবে প্রায় ৩৫ কোটি টাকা।