সাগরে সৃষ্ট লঘুচাপের ফলে উপকূলীয় অঞ্চলসহ সারাদেশে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি হচ্ছে। লঘুচাপের শুরু থেকে দেশের চার সমুদ্রবন্দরে রয়েছে ৩ নম্বর সতর্কতা। ধারাবাহিক ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাসও রয়েছে।
দেশের ১৯টি অঞ্চলের ওপর দিয়ে আজ শনিবার (২২ আগস্ট) ঝড়বৃষ্টি বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। আগামী দু’দিন এ বৃষ্টি থাকতে পারে। ভোর সাড়ে ৫টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরের পূর্বাভাসে আবহাওয়া অধিদপ্তর এ তথ্য জানিয়েছে।
উপকূলীয় জেলাগুলোয় স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি উচ্চতার জোয়ার হতে পারে। উত্তর বঙ্গোপসাগরে মৌসুমি বায়ু সক্রিয় অবস্থায় রয়েছে। ফলে উপকূলীয় এলাকা এবং সমুদ্র বন্দরগুলোর ওপর দিয়ে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারগুলোকে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে।
ঢাকা, চট্টগ্রাম ও সিলেটসহ ১৯ জেলার ওপর দিয়ে দক্ষিণ/দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে বৃষ্টি ও ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। এসব এলাকার নদীবন্দরকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। এদিকে, রাজধানীতে টানা বৃষ্টিতে অনেক এলাকায় জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে।