দেশসেরা ক্রিকেটার সাকিব আল হাসানের মা, শাশুড়ি, ছেলে ও দুই মেয়ে হাসপাতালে ভর্তি আছেন। রাজধানীর পৃথক হাসপাতালে তাদের চিকিৎসা চলছে। তাই পরিবারের পাশে থাকতে সোমবার (২১ মার্চ) রাতে দেশে ফেরার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন তিনি।
তবে সেই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করেছেন সাকিব। পরিবারের অসুস্থতার পরও দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে তৃতীয় ওয়ানডেতে খেলবেন বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার। বাংলাদেশ জাতীয় দলের টিম ডিরেক্টর খালেদ মাহমুদ সুজন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন,সাকিবের মা,শাশুড়ি, সন্তান অসুস্থ। তারা হাসপাতালে ভর্তি। এজন্য রাতে দেশে ফেরার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল সে।কিন্তু দেশের কথা ভেবে প্রোটিয়াদের বিপক্ষে খেলবে ও।
এখন দক্ষিণ আফ্রিকায় রয়েছেন সাকিব। সেখানে বাংলাদেশ জাতীয় দলের হয়ে প্রোটিয়াদের বিপক্ষে তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজ খেলছেন। সিরিজে ১-১ সমতা রয়েছে। ফলে তৃতীয় ওয়ানডে শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচ হয়ে দাঁড়িয়েছে। মা, শাশুড়ি, ছেলে ও দুই মেয়ে হাসপাতালে ভর্তি থাকার পর সেই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে খেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি।
এর আগে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) অপারেশন্স কমিটির চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস বলেন, পরিবারের পাশে থাকতে রাতে দেশে ফিরছেন সাকিব।
দক্ষিণ আফ্রিকা থেকেই মা, ছেলে ও দুই মেয়ের নিয়মিত খোঁজখবর রাখছেন সাকিব। তার ছেলে আইজাহ আল হাসান ও মেজো মেয়ে ইরাম হাসান নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত। আর বড় মেয়ে আলাইনা হাসান অব্রি ঠাণ্ডা- জ্বরে ভুগছেন।
বিশ্বসেরা অলরাউন্ডারের পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, সাকিবের মা হার্টের রোগী। তার রুটিন চিকিৎসা চললেও অবস্থা কিছুটা খারাপ হওয়ায় তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এখন তার শারীরিক অবস্থা কিছুটা উন্নতি হয়েছে। তবে পুরোপুরি স্বাভাবিক নন।
এদিকে সাকিবের শাশুড়ির অবস্থাও বেশ খারাপ। তিনি ক্যান্সারে আক্রান্ত। বাঁহাতি ক্রিকেটারের শাশুড়ি ভর্তি আছেন সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ)। ওখানেই তার চিকিৎসা চলছে।
সাকিবের স্ত্রী-সন্তান অবশ্য বাংলাদেশে থাকেন না। যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করেন। ছুটিতে দেশে ঘুরতে এসেছেন তারা। এর আগে আলাইনা হাসান অব্রি দেশে এলেও বাকি দুই সন্তান এবারই প্রথম এসেছে। গত ফেব্রুয়ারিতে শেষ হওয়া বিপিএলের সময় দেশে আসেন সাকিবের স্ত্রী-সন্তানরা।