সুন্দরবনের জাপসি নদী থেকে বিষ প্রয়োগে মাছ শিকার চক্রের মূলহোতাসহ ১২ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। শুক্রবার (৮ এপ্রিল) দুপুরে র্যাব-৬-এর সদর দফতরে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়।
গ্রেফতারকৃতরা হলো—সাদ্দাম বৈদ্য (২৭), শফিকুল ইসলাম বৈদ্য (৩৮), জাকির হোসেন (২৮), খায়রুল মোড়ল (২৫), আব্দুস সালাম গাজী (৩৬), বাচ্চু সানা (৩৫), আবু সাইদ সরদার (৩০), নাজমুল সরদার (২৮), আবুল হোসেন গাজী (২৮), শাহজাহান শেখ (৪৫), সালাম সানা (৩০) ও ইকরামুল সরদার (৩১)।
র্যাব-৬-এর পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোস্তাক আহমেদ জানান, বৃহস্পতিবার (৭ এপ্রিল) র্যাব-৬-এর একটি আভিযানিক দল গোপন সংবাদের মাধ্যমে জানতে পারে, সুন্দরবনের অভয়আশ্রম ঘোষিত বাগেরহাটের মোংলার জাপসি নদী এলাকায় বিষ প্রয়োগের মাধ্যমে মাছ শিকার করা হচ্ছে।
এ সংবাদের ভিত্তিতে দিবাগত রাত ১২টায় আভিযানিক দলটি জাপসি নদীর গোলের খালের মুখে অভিযান চালিয়ে দেখে, খালের পানিতে অসংখ্য মাছ মরে ভেসে আছে। ভেসে থাকা মাছগুলো কয়েকটি নৌকায় তোলা হচ্ছে। মাছ শিকারীরা র্যাবের উপস্থিতি টের পেয়ে নৌকা চালিয়ে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে। এ সময় র্যাব ওই চক্রের মূলহোতা সাদ্দামসহ ১২ জনকে গ্রেফতার করা হয়।
তাদের কাছ থেকে ছয় বোতল বিষ, চারটি জাল, পাঁচটি ইঞ্জিন বিহীন কাঠের নৌকা ও বিষ প্রয়োগের মাধ্যমে শিকার করা ৪০০ কেজি মাছ ও পাঁচটি টর্চ লাইট উদ্ধার করা হয়েছে।