রাজধানীর সাভারের বাজার রোডে প্রাইমারি স্কুল এলাকায় কাবিনের প্রায় ১০ মাস পর স্বামীর ভাড়া বাড়িতে স্ত্রীর মর্যাদা দাবিতে অনশন করছেন এক কলেজছাত্রী। মঙ্গলবার (৩০ মার্চ) রাতে ওই এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
ভুক্তভোগী সানজিদা মল্লিক বর্ষা। তিনি ঢাকার ধামরাই উপজেলার রাজাপুর গ্রামের বাবুল মল্লিকের মেয়ে। স্বামী রুমিন রায়হান খান একই এলাকার রায়হান খানের ছেলে। তিনি মিরপুর বাংলা কলেজে অনার্সের শিক্ষার্থী।
জানা গেছে, বিয়ের নিকাহনামা অনুযায়ী তাদের বিয়ের রেজিস্ট্রি সম্পন্ন হয় ২০২০ সালের ১৫ মে। তারপর বিভিন্ন উপায়ে নিজের পরিবারের কাছ থেকে বিয়ের কথা গোপন রাখেন অভিযুক্ত স্বামী রুমিন। সরকারি আইন অনুযায়ী রেজিস্ট্রি হলেও ধর্মীয় নিয়ম অনুযায়ী এখনো বিয়ে হয়নি তাদের। এ কারণে বিয়ের কথা বললেও তাতে রাজি হননি রুমিন।
অভিযুক্ত রুমিন বলেন, দেড় মাস পর ছাড়া সানজিদাকে ঘরে তোলা সম্ভব নয়। দেড় মাস পর আমি তাকে স্ত্রীর মর্যাদা দিয়ে ঘরে তুলে নেব।
ভুক্তভোগী সানজিদা বলেন, প্রথমে কোনো দাবি না মানলেও পরে ৩টি শর্ত দেয় স্বামী রুমিন। তার প্রথম শর্ত দেড় মাস পর বিয়ে সম্পন্ন হবে। অন্যদিকে দ্বিতীয় আর তৃতীয় শর্ত রুমিন অনার্স পড়াশোনা শেষ করবে এবং সেই সময় পর্যন্ত সানজিদাকে নিজের বাড়িতে থাকতে হবে। স্বামী রুমিনের পরিবারের লোকজনও একই শর্ত জুড়ে দিয়েছেন। তবে দাবি না মানা পর্যন্ত আমি অনশন চালিয়ে যাব।
এই বিষয়ে সাভার মডেল থানার পরিদর্শক (তদন্ত) সাইফুল ইসলাম বলেন, এ ধরনের কোনো অভিযোগ এখনো পাইনি। অভিযোগ পেলে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।