ভারতের ঐতিহ্যবাহী তাজমহলসহ সব মিনার, স্মৃতিসৌধ ও জাদুঘর দর্শনার্থীদের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে। বুধবার (১৬ জুন) থেকে দর্শনার্থীরা এসব স্থাপনায় প্রবেশ করতে পারবেন। দেশটির সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস এ তথ্য জানিয়েছে।
করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ের ভয়াবহ আঘাত থেকে অর্থনীতিকে পুনরুদ্ধারের উদ্যোগের অংশ হিসেবে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
তবে দেশটির প্রত্নতাত্ত্বিক জরিপ বিভাগ (এএসআই) একটি নির্দেশিকা প্রকাশ করেছে। এতে বলা হয়েছে, দর্শনার্থীরা তাজমহলের ভেতরে কোনো কিছু স্পর্শ করতে পারবেন না। এ ছাড়া প্রবেশের টিকিট অনলাইনে সংগ্রহ করতে হবে। স্থাপনাগুলোতে কোনো টিকিট বিক্রি হবে না।
আগ্রা জেলা ম্যাজিস্ট্রেট প্রভু সিং জানান, একই সময়ে কেবলমাত্র ৬৫০ জন দর্শনার্থীকে তাজমহল ও এর আশপাশের এলাকায় প্রবেশ করতে দেওয়া হবে।
স্বাভাবিক সময়ে এই স্মৃতিস্তম্ভে দৈনিক প্রায় ২০ হাজার দর্শনার্থী আসতেন। করোনা মহামারি আঘাত হানার আগে, বছরে প্রায় ৭০ থেকে ৮০ লাখ মানুষ এখানে বেড়াতে যেতেন।
ভারতের উত্তরাঞ্চলের শহর আগ্রায় ১৭০০ শতাব্দীতে মোঘল সম্রাট শাহজাহান তার স্ত্রী মমতাজের উদ্দেশ্যে এই স্থাপনাটি নির্মাণ করেন।
করোনার সংক্রমণ ঠেকাতে গত এপ্রিলের শুরুর দিকে তাজমহলে দর্শনার্থীদের প্রবেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়।