দক্ষিণ আমেরিকার দেশ একুয়েডর দুই হাজার কয়েদিকে মুক্তি দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে। মূলত কারাগারগুলোতে কয়েদিদের উপচে পড়া ভিড় সামলাতেই এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। চলতি সপ্তাহে দেশটির অন্যতম বৃহত্তম একটি কারাগারে প্রাণঘাতী দাঙ্গার পর এ ঘোষণা দিল দেশটি।
কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আলজাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শুক্রবার দেশটির এসএনএআই কারা কর্তৃপক্ষের পরিচালক বলিভার গার্জন জানান, বয়স্ক এবং নারী বন্দীদের পাশাপাশি প্রতিবন্ধী এবং মারাত্মক অসুস্থ কয়েদিরা মুক্তির ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবে।
গার্জন বলেন, দেশের কারাগারগুলো বর্তমানে প্রায় ৩৯ হাজার বন্দীর আবাসস্থল। তিনি আরও বলেন, মঙ্গলবারের দাঙ্গা ছিল মূলত ‘সংগঠিত অপরাধ গোষ্ঠীর মধ্যে ক্ষমতার লড়াই’।
এর আগে গত মঙ্গলবার দেশটির দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর গুয়াইকিলের পেনিটেনসিয়ারিয়া দেল লিটোরালে কারাবন্দীদের দাঙ্গায় কমপক্ষে ১১৮ বন্দি নিহত এবং ৭৯ জন আহত হয়।
কারাগারে যারা নিহত হয়েছেন তাদের মধ্যে ছয় জনের শিরশ্ছেদ করা হয়েছে। একুয়েডরের ইতিহাসে কারাগারের সহিংসতার সবচেয়ে মারাত্মক ঘটনা এটি।
মঙ্গলবারের দাঙ্গার পর স্বজনদের খবর নিতে বহু মানুষ কারাগারটির সামনে ভিড় করে এবং কারাবন্দীদের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তাদের জবাবদিহিতা দাবি করে। সরকার কারাগারটির চারপাশে সামরিক উপস্থিতি জোরদার করে।
নিহত ও আহত বন্দিদের পরিবারগুলোকে রাষ্ট্র সহায়তা করবে বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট গিয়ারমো লাসো।
উল্লেখ্য, এর আগে ফেব্রুয়ারিতে একুয়েডরের আরেকটি কারাগারে দাঙ্গায় অন্তত ৭৯ জন এবং জুলাইতে আরেকটিতে অন্তত ২২ জন নিহত হয়েছিল।