হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলায় তেল নিয়ে কারসাজি করায় তীর কোম্পানির ডিলারসহ কর্মকর্তাকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। বুধবার (৯ মার্চ) সন্ধ্যায় নবীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শেখ মহিউদ্দিন ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে এ অর্থদণ্ড করেন।
দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- তীর কোম্পানির নবীগঞ্জের ডিলার ঝনু পাল ও মার্কেটিং ম্যানেজার মোহাম্মদ শামীম।
জানা গেছে, বাজার অস্থিতিশীল করতে তীর কোম্পানির নবীগঞ্জের ডিলার ঝনু পাল ও মার্কেটিং ম্যানেজার মোহাম্মদ শামীম দাম বাড়ানোর জন্য সয়াবিন তেলসহ পণ্য গুদামে মজুত করে রাখেন। খুচরা বিক্রেতারা তেলসহ পণ্য কিনতে গেলে অতিরিক্ত অর্থ হাতিয়ে নেন তারা। অনেক ব্যবসায়ীর অর্ডার নিলেও পণ্য নেই বলে ফিরিয়ে দেয়ারও অভিযোগ রয়েছে তাদের বিরুদ্ধে।
এদিকে, বাজারে পণ্যের মূল্য অস্থিতিশীল করতে ঝনু পাল গায়ের দামের চেয়ে বেশি রাখতেও বলেন ব্যবসায়ীদের। এ বিষয়ে নবীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবর অভিযোগ করেন পৌর এলাকার ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীরা। পরে ইউএনও ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন। অভিযানে অভিযোগের সত্যতা পাওয়া যায়। ঝনু পাল ও মোহাম্মদ শামীম তাদের অপরাধ স্বীকারও করেন। এতে ডিলারকে ২০ হাজার ও মার্কেটিং ম্যানেজারকে পাঁচ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করা হয়।
এ প্রসঙ্গে নবীগঞ্জের ইউএনও শেখ মহিউদ্দিন বলেন, ‘ব্যবসায়ীদের অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে অভিযান পরিচালনা করে দুই জনকে অর্থদণ্ড করি। অভিযানকালে ব্যবসায়ীদের কাছে ন্যায্যমূল্যে তেল সরবরাহ ও ভবিষ্যতে এমন অপরাধ করবেন না বলে অঙ্গীকার করেন ঝনু পাল।’
তিনি আরও বলেন, ‘বর্তমানে বাজারে পর্যাপ্ত পরিমাণে তেলসহ পণ্য রয়েছে। কেউ পণ্যের গায়ের দামের বেশি দাবি করলে প্রশাসনকে জানাবেন।’