ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) তারেক আমিন ভূঁইয়ার পদত্যাগ এবং তার ৯৫ জন কর্মচারীর পদোন্নতির পুরো তথ্য জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।
বিএসইসির চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবায়াত-উল-ইসলাম বুধবার ডিএসইর চেয়ারম্যান মো. ইউনুসুর রহমানকে এ বিষয়ে আলোচনার জন্য ডেকেছেন।
বিএসইসির একটি সূত্র জানিয়েছে, তারেক আমিনের পদত্যাগ এবং তার দ্বারা ডিএসইর ৯৫ জন কর্মচারীকে পদোন্নতির বিষয়ে বৃহস্পতিবারের মধ্যে ডিএসইকে ব্যাখ্যা দিতে নির্দেশ দিয়েছে বিএসইসি।
ডিএসইতে যোগদানের পর থেকে পরিচালনা পর্ষদের সাথে ধারাবাহিক মতবিরোধের কারণে তারেক আমিন যোগদানের ১৩ মাস পরে পদত্যাগ করেন।
ডিএসইতে দীর্ঘ সময় ধরে পদোন্নতি বন্ধ ছিল। চলতি সপ্তাহে ৯৫ ডিএসই কর্মচারীর পদোন্নতিতে বেশ কয়েকটি সিনিয়র পদ অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে ডিএসইর চেয়ারম্যান মো. ইউনুসুর রহমান বলেন, ‘তারেক তিন বছরের জন্য এমডি হিসেবে যোগ দিয়েছেন। পদত্যাগপত্রে তারেক আমিন ভূঁইয়া উল্লেখ করেছেন যে ১৩ মাস দায়িত্ব পালনকালে নানা সমস্যার কারণে পরিকল্পনা অনুযায়ী তিনি কাজ করতে পারেননি। তাই তিনি পদত্যাগ করেছেন।’
অস্ট্রেলিয়াপ্রবাসী তারিক আমিন ভূঁইয়া গত বছরের ২৫ জুলাই ডিএসইর দায়িত্ব গ্রহণ করেছিলেন। এর আগে গত বছরের ৪ জুলাই ১০০৮তম পরিচালনা পর্ষদের সভায় তাকে ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে নিয়োগের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়৷
এরপর ডিএসই বোর্ড অ্যান্ড অ্যাডমিনিস্ট্রেশন রেগুলেশন্স ২০১৩ অনুযায়ী ঐ দিনই নিয়োগের বিষয়টি শেয়ারবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনে (বিএসইসি) অনুমোদনের জন্য পাঠানো হয়। ৫ জুলাই ২০২১ তারিখে কমিশন তার নিয়োগের অনুমোদন দেয়।