বীর মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক গণপরিষদ সদস্য, ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি (ভারপ্রাপ্ত) ও সাবেক জেলা পরিষদ প্রশাসক সৈয়দ একেএম এমদাদুল বারী ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিলো ৮৫ বছর।
সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা ৬টা ৫০ মিনিটে বার্ধক্যজনিত কারণে অসুস্থ হয়ে ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।
সৈয়দ এমদাদুল বারীর জন্ম ১৯৩৫ সালের ২৩ নভেম্বর ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার আখাউড়া উপজেলার ধরখার ইউনিয়নের রানীখার গ্রামে। রানীখার প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে তিনি শিক্ষাজীবন শুরু করেন। তালশহর এআই স্কুল থেকে প্রথম বিভাগ পেয়ে এসএসসি পাশ করেন। প্রথম বিভাগ পেয়ে উচ্চ মাধ্যমিক পাশ করেন কিশোরগঞ্জ জেলার ভৈরব উপজেলার হাজী আসমত কলেজ থেকে। তারপর ঢাকা সলিমুল্লাহ একাডেমি থেকে রাষ্ট্রবিজ্ঞানে অর্নাস করেন। তিনি কুমিল্লা থেকে এলএলবি পাশ করেন। আইনপেশায় প্র্যাকটিস শুরু করেন ব্রাহ্মণবাড়িয়ার পুরাতন আদালত বিল্ডিংয়ে। ১৯৬৫ সালে কুমিল্লাতে আইনজীবী নিযুক্ত হন। ১৯৬৬ সালে ব্রাহ্মণবাড়িয়া আদালতে আইন পেশা শুরু করেন। ১৯৭০ সালে ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আসনে সংসদ নির্বাচন করেন। বিপুল ভোটে গণপরিষদ সদস্য হিসেবে জয়লাভ করেন।
তারপর ১৯৭১ সালে ২ নম্বর সেক্টর থেকে মুক্তিযুদ্ধে অংশ নেন। ৭০ এর দশকে কসবা আওয়ামী লীগের সভাপতি ছিলেন আর ২০১০ সালে হন ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি। সর্বশেষ ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা পরিষদ প্রশাসক নিযুক্ত হন ২০১১ সালে।
একেএম এমদাদুল বারীর মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন বেসামরিক বিমান চলাচল ও পর্যটন মন্ত্রণালয় সংক্রান্ত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ আসনের এমপি ও জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি উবায়দুল মোকতাদীর চৌধুরী।