বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) ইন্টারডিসিপ্লিনারি ইন্সটিটিউট ফর ফুড সিকিউরিটির (আইআইএএফএস) নতুন পরিচালক হয়েছেন প্রফেসর ড. ফরিদা ইয়াসমীন বারী।
ড. ফরিদা ইয়াসমীন বারি বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভেটেরিনারি অনুষদের সার্জারি ও অবস্টেট্রিক্স বিভাগের একজন শিক্ষক। পাশাপাশি তিনি বাকৃবি শিক্ষক সমিতির সভাপতির দায়িত্ব পালন করছেন। আইআইএফএসের পরিচালক হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের মৎস্য বিজ্ঞান অনুষদের মৎস্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের অধ্যাপক ড. হারুনুর রশীদের স্থলাভিষিক্ত হলেন তিনি।
নতুন দায়িত্ব পাওয়ার পর তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় ড. ফরিদা ইয়াসমীন বারি জানান, আইআইএফএস থেকে যেসব গ্র্যাজুয়েট বের হবে, তাদের দায়িত্ব দেশের খাদ্যের পুষ্টিমান ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কাজ করা। তাই তাদের দক্ষ গ্র্যাজুয়েট হিসেবে তৈরি করার জন্য সর্বাত্মক প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখব। বর্তমানে এ প্রতিষ্ঠান থেকে স্নাতক পর্যায়ে ডিগ্রি প্রদান করা হয়। খুব শিগগিরই স্নাতকোত্তর পর্যায়েও ডিগ্রি চালু হবে।
উল্লেখ্য, ২০১৩ সালে প্রতিষ্ঠার পর থেকে এটি সেন্টার হিসেবে পরিচালিত হয়ে আসছিল। এরপর ২০১৮ সালের ২০ ডিসেম্বর ইন্টারডিসিপ্লিনারি ইন্সটিটিউট ফর ফুড সিকিউরিটি (আইআইএফএস) নামে নতুন ইন্সটিটিউট হিসেবে উদ্বোধন করা হয়।