কাগজ সংকটে ধীরগতি ২০২১ সালের নতুন বই ছাপানো কাজে। পাঠ্যপুস্তক মুদ্রণ ও বিতরণ সমিতির অভিযোগ, কৃত্রিম সংকট তৈরি করেছে দেশীয় কাগজ কলগুলো। তবুও সময়মতোই বই পৌঁছে দেয়ার আশা সরকারের। যদিও করোনার কারণে নতুন বছরের প্রথম দিন বড় আয়োজনে হচ্ছে না পাঠ্যপুস্তক উৎসব।
শেষের পথে চলতি বছর। এতো দিনে স্কুলে স্কুলে পৌঁছে যাওয়ার কথা নতুন শিক্ষাবর্ষের বই। অথচ এখনও চলছে সেই বই ছাপার কাজ। সেখানেও গোলযোগ। পাঠ্যপুস্তক মুদ্রণ ও বিতরণ সমিতির অভিযোগ, মানসম্মত কাগজের অভাবে বই ছাপার কাজ চলছে ধীরগতিতে।
শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের দাবি, ছাপার কাজ যতই ধীর হোক না কেনো, জানুয়ারির আগেই বই পৌঁছাবে, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে। গত এক দশকের বেশি সময় ধরে বছরের প্রথম দিন আয়োজন করে বই তুলে দেয়া হয় শিক্ষার্থীদের হাতে। আসছে বছর সে উৎসবে বাধা করোনা।