পারস্য উপসাগরীয় জলসীমায় দক্ষিণ কোরিয়ার একটি পতাকাবাহী ট্যাঙ্কার আটকে দিয়েছে ইরানের ইসলামিক বিপ্লবী গার্ড- আইআরজিসি। সমুদ্র পরিবেশ বিষয়ক আইন ভঙ্গের অভিযোগে সোমবার জাহাজটি আটক করা হয়। এ ঘটনায় দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে।
আইআরজিসি’র নৌ শাখা এক বিবৃতিতে জানায়, দক্ষিণ কোরিয়ার হানকুক কেমি নামে একটি জাহাজ সৌদি আরবের জুবাইল বন্দর থেকে ছেড়ে আসে। জাহাজ থেকে রাসায়নিক পদার্থ ছড়িয়ে পারস্য উপসাগরের পানি দূষিত করছিল। জাহাজটিতে সাত হাজার ২শ’ টন ইথানল বহন করছিল। বর্তমানে ইরানের বন্দর আব্বাসে আটক রয়েছে।
ট্যাংকারের নাবিকদের আটক করা হয়েছে। দক্ষিণ কোরিয়া, ইন্দোনেশিয়া, ভিয়েতনাম এবং মিয়ানমারের নাগরিকও রয়েছেন। তবে কতজন সদস্য ইরানের কাছে আটক তা পরিষ্কার করেনি। দক্ষিণ কোরিয়ার পতাকাবাহী জাহাজ আটকের ঘটনা পর্যবেক্ষণ করছে সিউল।
ইরানে এক শীর্ষ কূটনৈতিকের সম্প্রতি তেহরান সফরের কথা রয়েছে। এর মধ্যে দেশটির জাহাজ আটক করল।
ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, এই সফরে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার কারণে দক্ষিণ কোরিয়ার ব্যাংকগুলোতে জমে থাকা ইরানের সাত মিলিয়ন মার্কিন ডলারের ছাড়ের বিষয়ে আলোচনা হবে।
২০১৫ সালের পারমাণবিক চুক্তি থেকে সরে যাওয়ার পর ২০১৮ সালে ইরানের ওপর পুনরায় নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে ট্রাম্প প্রশাসন।