ads
সোমবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৬, ০৪:২০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ক্ষমতায় গেলে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন হবে: তারেক রহমান নোয়াখালী: হাজতখানাকে বিয়ে বাড়ি বানালেন দুই আ.লীগ নেতা! মিউজিক্যাল ফিল্মে সুনেরাহ পিএসসির সাবেক গাড়িচালক আবেদ আলীর ছেলে সিয়াম গ্রেপ্তার বাংলাদেশের পরিবর্তনে গনভোটে হ্যাঁ ভোট জরুরি: সাখাওয়াত হোসেন ফ্যাসিস্ট আমলে বিদ্যুৎ খাতের দুর্নীতি: লুটপাট ভয়াবহ আদানির চুক্তি রাষ্ট্রবিরোধী শিক্ষিকাকে গলা কেটে হত্যাচেষ্টা, সাবেক স্বামী গ্রেফতার বিসিসির সাবেক মেয়র সাদিক আব্দুল্লাহর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা সোনারগাঁয়ে যুবলীগের নেতা-নেত্রী গ্রেপ্তার জকসু নির্বাচন: ভোট গণনা স্থগিত হওয়ার পর নিয়ন্ত্রণ কক্ষে অতিরিক্ত পুলিশ

ব্রিটেনে স্মল বিজনেসের জন্য ৩ বিলিয়ন পাউন্ড গ্রান্ড দেবে সরকার

রিপোর্টারের নাম
  • প্রকাশের সময় : রবিবার, ১০ জানুয়ারি, ২০২১
  • ৫৫ বার পঠিত

কভিড-১৯ বা করোনাভাইরস মহামারিতে বর্তমানে সব চেয়ে কঠিন সময় পার করছে ব্রিটেন। চলছে লক ডাউন এর পরও লন্ডন মেয়র সাদিক খান লন্ডনে জরুরী অবস্থা ঘোষনা করেছেন। এখন আপনি বুঝে নিন ব্রিটেন করোনার সব চেয়ে বেশী ঝুঁকিতে আছে। একে বারে জরুরী না হলে ঘর থেকে বের হওয়া নিষেধ।

এর মাঝেও অর্থনৈতিক চাঁকা স্বচল রাখতে ব্রিটিশ চ্যান্চেলর ঋশি সুনাক ক্ষুদ্র ব্যাবসায়ীদের জন্য £৩ বিলিয়ন পাউন্ডের গ্রান্ট ঘোষনা করলেন।

প্লামবার্স, ইলেক্ট্রিশিয়ান, মিউজিশিয়াম সহ যে কোন লিমিটেড কম্পানী এই গ্রানড পাবেন।

দি ফেডারেশন অফ স্মল বিজনেস অথরিটির বরাবর অতি সহজে আবেদন করতে পারেন। তবে( ACCA) কলিফাইড একাউন্টেন্টের মাধ্যমে আবেদন করলে আপনার জন্য ভালো হবে।

এখন দেখা যাক কে কে পাচ্ছে এবং কে পাচ্ছেন না।

১/ যে কোন স্মল বিজনেস বা ক্ষুদ্র ব্যাবসায়ী এই গ্রান্ড পাবেন।

২/ প্লামবার্স, ইলিক্ট্রিশিয়ান, মিউজিশ্য়ান এমন কি যে কোন লিমিটেড কম্পানী এই গ্রান্ড পাবেন।

৩/ নিজস্ব ব্যাবসার ইনকামের শতকরা ৮০ পার্সেন্ট গ্রান্ড পাবেন। এখন আপনি সারা বছর কত ইনকাম করেছেন যদি সঠিক হিসেব থাকে তাহলে তার থেকে শতকরা ৮০ পার্সেন্ট অর্থ গ্রান্ড পাবেন।

৪/ ডিরেক্ট ইনকাম সাপোর্ট স্কীমের মাধ্যমে এই অর্থ পাবেন।

৫/ আগামী ৬ সপ্তাহ পর্যন্ত আপনি স্মল বিজনেসের গ্রান্ডের জন্য আবেদন করতে পারবেন।

৬/ যাদের ব্যাবসা বাৎসরিক আয় ৫০ হাজার পাউন্ডের নিচে সেই সব প্রতিস্ঠান বা ব্যাবসায়ী গ্রান্ড পাবেন £৭.৫০০ পাউন্ড।

৭/ এই ক্ষুদ্র ব্যাবসায়ী বা স্মল বিজনেসের জন্য £৩ বিলিয়ন পাউন্ড ঘোষনা করেছে সরকার।

কে কে পাচ্ছেন না।
১/ যারা ফার্লো পাচ্ছেন।

২/ যারা এই করোনাভাইরসের সময় একবার বিজনেস লোন নিয়েছেন। এবং

৩/ যাদের ব্যাবসায় বাৎসরিক ইনকাম ৫০ হাজার পাউন্ডের উপরে তারা এই স্মল বিজনেস গ্রান্ড পাবেন না।

চ্যানচেলর ঋশি সুনাক ডেইলি মেইলের সাথে এক স্বাক্ষাৎকারে বলেন,” করোনাকালীন সময় সরকার ব্যাবসায়ীদের জন্য বারবার অনুদান,গ্রান্ট, লোন, ফার্লো সহ বিভিন্ন ভাবে সহযোগিতা করে যাচ্ছে। তৃতীয় জাতীয় লক ডাউনে স্মল বিজনেস দের জন্য £৩ বিলিয়ন পাউন্ড অনুদান করতে যাচ্ছে যাতে স্মল বিজনেস গুলি টিকে থাকে।এই প্রজেক্ট প্রায় ৬০০,০০০ ব্যাবসা প্রতিস্ঠান উপকৃত হবে। এছাড়া £৫৯৪ মিলিয়ন পাউন্ড ডিসক্রেশনারী ফান্ড ক্ষতি গ্রস্ত ব্যাবসায়ীদের মাঝে বন্টন করা হয়েছে”।

বৃটিশ সংসদে লিব ডেমের এমপি টিম ফারম সরকারের সমালোচনা করে বলেন,”১০ মাস পর চ্যানচেলরের বোধগম্য হয়েছে স্মল ব্যাবসায়ী আছে এবং এই করোনা মহামারিতে তারা দারুন ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত। স্মল বিজনেস দের জন্য আরো আগেই গ্রান্ট দেওয়া উচিত ছিলো”।

একেবার ক্ষুদ্র থেকে ক্ষুদ্র ব্যাবসায়ীরা এমন কি ব্যাক্তি মালিকানা ছোট ছোট কম্পানী গুলি লোন বা গ্রান্ড পাবেন। সরকার একেবারে ছোট ব্যাবসায়ীদের সহযোগিতা করে অর্থনৈতিক চাঁকা স্বচল রাখতে বধ্য পরিকর।

সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খবর
ইঞ্জিনিয়ার মোঃ ওয়ালি উল্লাহ
নির্বাহী সম্পাদক
নিউজ রুম :০২-৯০৩১৬৯৮
মোবাইল: 01727535354, 01758-353660
ই-মেইল: editor@sristybarta.com
© Copyright 2023 - SristyBarta.com
Develop By : BDiTZone.com
themesba-lates1749691102