ads
সোমবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৬, ০৭:১৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম
ক্ষমতায় গেলে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন হবে: তারেক রহমান নোয়াখালী: হাজতখানাকে বিয়ে বাড়ি বানালেন দুই আ.লীগ নেতা! মিউজিক্যাল ফিল্মে সুনেরাহ পিএসসির সাবেক গাড়িচালক আবেদ আলীর ছেলে সিয়াম গ্রেপ্তার বাংলাদেশের পরিবর্তনে গনভোটে হ্যাঁ ভোট জরুরি: সাখাওয়াত হোসেন ফ্যাসিস্ট আমলে বিদ্যুৎ খাতের দুর্নীতি: লুটপাট ভয়াবহ আদানির চুক্তি রাষ্ট্রবিরোধী শিক্ষিকাকে গলা কেটে হত্যাচেষ্টা, সাবেক স্বামী গ্রেফতার বিসিসির সাবেক মেয়র সাদিক আব্দুল্লাহর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা সোনারগাঁয়ে যুবলীগের নেতা-নেত্রী গ্রেপ্তার জকসু নির্বাচন: ভোট গণনা স্থগিত হওয়ার পর নিয়ন্ত্রণ কক্ষে অতিরিক্ত পুলিশ

তেহরানের পরমাণু কর্মসূচি: যুক্তরাষ্ট্রকে পাত্তা দিচ্ছে না ইরান

রিপোর্টারের নাম
  • প্রকাশের সময় : শনিবার, ৩০ জানুয়ারি, ২০২১
  • ৪৩ বার পঠিত

শুক্রবার (২৯ জানুয়ারি) তুরস্ক সফরে যান ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী জাভেদ জারিফ। বৈঠক করেন তুর্কি পররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত কাভুসোগলুর সঙ্গে। ইস্তাম্বুলের বৈঠকে দুই দেশের বিভিন্ন স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয় ও আঞ্চলিক ইস্যু নিয়ে কথা বলেন তারা।

যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তেহরানের পরমাণু কর্মসূচি প্রসঙ্গে ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী জাভেদ জারিফ বলেন, নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা না হলে পারমাণবিক কর্মসূচি এগিয়ে নেওয়া থেকে পিছু হটার মার্কিন দাবি মানবে না ইরান।

তিনি বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র বেআইনিভাবে সবার আগে চুক্তি থেকে বের হয়ে গেছে। তাই যুক্তরাষ্ট্রকেই সবার আগে চুক্তিতে ফিরে আসতে হবে। সবগুলো শর্ত পুরোপুরি মানতে হবে। আমরা আমাদের প্রতিশ্রুতি মানতে সব সময় প্রস্তুত। মার্কিন সরকার নিষেধাজ্ঞায় আসক্ত। এতে বিশ্ব এবং যুক্তরাষ্ট্র নিজেই ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।’

একই সংবাদ সম্মেলনে তুর্কি পরররাষ্ট্রমন্ত্রী মেভলুত কাভুসোগলু আশা প্রকাশ করে বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের নতুন প্রশাসন পরমাণু চুক্তিতে আবারো ফিরে আসবে। এসময় ইরানের ওপর থেকে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের আহ্বান জানান তিনি।

কাভুসোগলু বলেন, ‘আশা করি, বাইডেন প্রশাসন পরমাণু চুক্তিতে আবারো ফিরে আসবে এবং পরমাণু ইস্যুতে দায়িত্বশীল ও সহযোগিতাপূর্ণ আচরণ করবে। আমি ইরানের ওপর থেকে দ্রুত অবরোধ প্রত্যাহারের আহ্বান জানাচ্ছি।’

আঙ্কারার এমন আহ্বানের মধ্যেই ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ ২০ শতাংশে উন্নীত করার কথা জানিয়েছে তেহরান। এদিন ইরানের স্পিকার বলেন, বর্তমানে তাদের হাতে ১৭ কিলোগ্রাম ‘২০ শতাংশ সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম’ রয়েছে। চলতি বছরে তা বাড়িয়ে ১২০ কিলোগ্রাম করা হবে বলেও জানান তিনি।

এদিকে, মার্কিন প্রশাসন বলছে, ইরানের পরমাণু কর্মসূচি রুখতে আলোচনাকেই প্রধান্য দিচ্ছেন নতুন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এক সাক্ষাতকারে যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান বলেন, তেহরানের সঙ্গে উত্তেজনা কমিয়ে আনতে নতুন একটি চুক্তিকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে।

এর আগে, নতুন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন আলোচনার জন্য তেহরানকে সবার আগে পরমাণু চুক্তিতে ফিরে আসার আহ্বান জানান। তার ঐ আহ্বানের পরই ওয়াশিংটন-তেহরান উত্তেজনা ও পরমাণু কর্মসূচি নতুন করে আলোচনায় আসে।

সামাজিক মিডিয়া এই পোস্ট শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খবর
ইঞ্জিনিয়ার মোঃ ওয়ালি উল্লাহ
নির্বাহী সম্পাদক
নিউজ রুম :০২-৯০৩১৬৯৮
মোবাইল: 01727535354, 01758-353660
ই-মেইল: editor@sristybarta.com
© Copyright 2023 - SristyBarta.com
Develop By : BDiTZone.com
themesba-lates1749691102